• Дарья Зотеева
  • 2 мин. чтения
  • Статьи

Мода на холодные купания: не только в России

Женское здоровье Мужское здоровье Долголетие Здоровый образ жизни

Моржевание, закаливание холодной водой, окунание в прорубь после парной — для нашей страны все это не кажется странным или нелогичным. Ну да, не все такое практикуют. Но уж точно никто не удивляется, увидев зимой или поздней осенью купание бодрых здоровяков  в речках и озерах. А вот в некоторых других странах отношение к таким методам настороженное, хотя купание в холодной воде становится все более модным. Подробнее об этом — в статье MedAboutMe.

Сахарный диабет: как контролировать эту коварную болезнь? Как нормализовать уровень глюкозы в крови при сахарном диабете?

Британские купания

Несколько лет назад «туманный Альбион» захватила мода на купание в холодной воде открытых водоемов. То есть в речках, в море, и в открытых бассейнах тоже. Великобритания в этой моде не только не лидер, но даже в какой-то мере аутсайдер: клубы любителей холодных купаний существуют во многих странах. Канада и США, Чехия и Бельгия, не говоря уже об Эстонии, Финляндии, и, разумеется России. В нашей стране окунание в прорубь практиковалось с давних времен, а организованные клубы и даже федерация существуют с 60-х годов прошлого века.

Но вот и до английских берегов добрался этот метод оздоровления. И реакция местных врачей была очень неоднозначной, скорее негативной, чем одобрительной. Утверждения о пользе холодных купаний в медицинских статьях называются «анекдотическими», причем это относится как к холодному душу или обливаниям, так и к купанию в открытой холодной воде. Медики Великобритании предостерегают потенциальных купальщиков, приводя в пример несчастные случаи, связанные с подобной практикой. В статье на одном из крупных медицинских сайтов автор утверждает: «Для тропических животных, к которым относятся и люди, погружение в холодную воду вызывает стресс и сопряжено со значительным риском респираторных, сердечно-сосудистых и, возможно, периферических нервно-сосудистых повреждений. Наиболее опасной реакцией, связанной с купанием в холодной воде, является холодовой шок, который вызывается быстрым падением температуры кожи и включает одышку, гипервентиляцию, выброс гормонов стресса, гипертонию и аритмии».

Про «тропических» в этом тексте нам, северянам, читать немножко забавно. А вот медикам из Великобритании непонятно, как холодная вода может способствовать улучшению самочувствия. И они честно стараются это понять, для чего проводят исследования.

Комментарий эксперта
Хизер Мэсси, специалист в области спорта, здоровья и физических упражнений

Плавание на открытом воздухе, то есть в природных водоемах и в открытых бассейнах стало модным во многих странах, включая Соединенное Королевство. Вероятно, это связано с тем, что в сети и в прессе стало появляться большое количество сообщений о том, что такое плавание в холодной открытой воде благотворно влияет на здоровье, как физическое, так и психическое. Чтобы выяснить, как обстоит дело в действительности, мы провели опрос, в котором оценивалось состояние пловцов по пяти категориям заболеваний: неврологические, сердечно-сосудистые заболевания, болезни крови, патологии и травмы опорно-двигательной системы, и психическое здоровье. В опросе приняли участие 722 человека, из них большинство — женщины (68,9%). Анализ ответов показал, что большинство респондентов оценивает свое состояние после плавания в открытой холодной воде как улучшившееся: таких ответов было в 3,57 раза больше, чем тех, которые не заметили улучшений. Однако мы не смогли установить причинно-следственных связей между плаванием в открытой воде и улучшением состояния пациентов, или хотя бы получить механистическое понимание этого воздействия. Поэтому мы считаем, что исследования необходимо продолжать.

И не только исследуют феномен оздоравливающего действия холодных купаний, но и применяют их на практике. Например, в 2018 году вышла статья, в которой описан клинический случай: молодая женщина с серьезным депрессивно-тревожным расстройством после 7 лет безуспешного лечения обычными методами начала еженедельно плавать в холодной открытой воде. Улучшения стали происходить после каждого из еженедельных сеансов, в результате был достигнут устойчивый результат, позволивший пациентке отказаться от приема лекарств.

Но шутки шутками, а английские врачи во многом правы: к моржеванию и холодным купаниям не следует относиться легкомысленно.

Моржевание и риски

Окунаясь в ледяную воду, человек идет наперекор природе, и это правда. Наше тело не приспособлено для существования в холодной воде, как организм китов или тюленей. Погружаясь в холодную воду, мы попадаем в чуждую, опасную среду.

На этом, собственно, и основан этот метод оздоровления: тренировать защитные реакции организма кратковременными встречами с экстремальными условиями. Но сработать это может только при взвешенном, грамотном подходе, постепенной и последовательной подготовке. Иначе вероятны различные негативные, опасные и даже смертельные последствия.

Поэтому первое, что следует сделать перед тем, как хотя бы обливаться холодной водой, не говоря уже о купаниях — посоветоваться со своим врачом. Существуют противопоказания к подобным процедурам, и пренебрегать ими нельзя. Врач посоветует и программу подготовки.

Главное правило — постепенность. Торопливость может только навредить. Начинать можно даже не с воды, а с воздуха — с холодных воздушных ванн. Затем можно начинать обтирания полотенцем, смоченным ледяной водой, потом начать обливать ступни. Потом постепенно увеличивать зону обливания, затем попробовать холодный душ, медленно снижая температуру и увеличивая время пребывания под ледяным «дождиком». И только после того, как все это станет привычным, можно попробовать на несколько секунд окунуться в холодную воду.

Почему это важно?

Реакция организма на резкое охлаждение направлена на стремительную активацию всех защитных систем. Кровоток перераспределяется так, чтобы обеспечить жизнедеятельность наиболее важных органов. Потребление тканями кислорода резко увеличивается, одни сосуды сужаются, другие расширяются. Происходит выброс целого букета гормонов — в том числе и дофамина с эндорфинами, из-за которых и возникает ощущение подъема, эйфории, радости. Выброс адреналина и норадреналина заставляет иммунную систему заработать в режиме усиленной активности, и это продолжается еще в течение нескольких часов, а по некоторым данным — до суток.

Справиться с такой реакцией может не любой организм. Например, при заболеваниях сосудов или проблемах с кровяным давлением реакция на холод может стать убийственной: сосудистая система просто не справится с внезапной нагрузкой, и человек может потерять сознание или и того хуже. Этот риск вовсе не эфемерный: вспомните, как замирает дыхание от погружения в воду даже летом, и умножьте все это в несколько раз.

Моржевание — не панацея

Не следует считать погружение в ледяную воду средством от всех болезней. Это может стать хорошим профилактическим средством, но не для всех. Строго запрещены холодные купания людям с эпилепсией, с болезнями сердца и сосудов, включая гипертоническую болезнь и гипотонию, с заболеваниями почек и т. д. И конечно, не следует пытаться окунанием в холодную воду вылечить острые инфекционные болезни — вроде гриппа или других ОРВИ. Так что, хоть мы, россияне, и привычные к снегам и холоду, но все-таки и для нас погружение в холодную воду может быть опасным.

Плавание в ледяной воде — это экстремальный вид закаливания и оздоровления. Существуют и другие. О наиболее популярных методиках читайте в статье «Самые легендарные методики закаливания».

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
guest